ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE Tête de félin en marbre
ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Tête de félin en marbre
Fragment de trapèzophore représentant un félin, la gueule entr'ouverte
Pointe des oreilles et langue lacunaires, concrétions. Ancienne agrafe en bronze
Ancienne étiquette Collection N.E. Landau, 3 rue de Duras Paris, étiquettes avec inscription manuscrite 40 et 0606/850, étiquette 483, code barre
l.: 20 cm (8 in.)
Provenance:
Ancienne Collection Nicolas Landau (1887-1979) ;
Acquis par la galerie Altounian-Rousset à la galerie Kügel, lors de l'exposition "Hommage à Nicolas Landau, Prince des antiquaires (1887-1979)", 2006 ;
Collection Altounian-Rousset
A Roman marble feline head, 1st-2nd century
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 9,360 €
ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Tête de félin en marbre
l.: 20 cm (8 in.)
Provenance:
Collection Altounian-Rousset
Estimation 1 800 - 2 200 €
Sold 9,360 €