ART SELDJOUKIDE ET ART ILKHANIDE, 12e ET 14e SIÈCLE Ensemble de céramiques islamiques
ART SELDJOUKIDE ET ART ILKHANIDE, 12e ET 14e SIÈCLE
Ensemble de céramiques islamiques
Coupe tronconique à décor incisé sous glaçure turquoise et lampe à huile à glaçure turquoise irisée ; accidents
Porte une étiquette "ANNEXE N°517", ancienne étiquette avec inscription manuscrite "TBNN persan" ; porte une étiquette "ANNEXE N°299"
Diam. coupe : 11,40 cm (4 1/2 in.)
L. lampe à huile : 8,50 cm (3 1/4 in.)
Deux fragments de frises de revêtement à décor moulé sous glaçure d'animaux passants ou de fleurs de Lys
Porte une étiquette "ANNEXE N°529" et une étiquette "ANNEXE N°558
Dimensions : 10 x 13 cm et 12 x 11 cm (4 x 5 in. and 4 3/4 x 4 1/4 in.)
On joint un fragment à décor moulé sous glaçure bleue d'un félin
Porte une étiquette "ANNEXE N°617" et inscription à l'encre "202"
Dimensions: 7 x 5,50 cm (2 3/4 x 2 in.)
(5)
Provenance:
Ancienne Collection Roudillon, avant 1924 (coupe turquoise) ;
Mention d'un achat d'un "bol bleu turquoise persan" auprès de M. Roudillon dans le journal général de 1924, page 25 (coupe turquoise) ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
A group of Seljuk and Ilkhanid ceramics, 12th-14th century
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,950 €
(5)
Provenance:
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,950 €