ARTS D'ASIE - PORCELAINES
Chine, Fin XIXe siècle
Vase en porcelaine à bord mouvementé, orné d'une branche de corail.
Hauteur : 19 cm
Fêlure et manques.
On y joint :
- Chine
Paire de sujets en porcelaine émaillée turquoise figurant des chats assis.
XXe siècle
Hauteur : 12,5 cm
- Boîte couverte circulaire en porcelaine, le couvercle à décor rayonnant ocre, jaune et bleu, le corps céladon entouré de frises de pastilles bleues.
Fin XIXe siècle
Hauteur : 12,5 cm
- Encrier en porcelaine polychrome simulant un sage couché accoudé sur un godet à fond jaune.
XXe siècle
Longueur : 16 cm
Usures et manques
Chine, Fin XIXe siècle
Hauteur : 19 cm
Fêlure et manques.
On y joint :
- Chine
XXe siècle
Hauteur : 12,5 cm
Fin XIXe siècle
Hauteur : 12,5 cm
XXe siècle
Longueur : 16 cm
Usures et manques