ARTS DE LA TABLE
Ensemble en métal argenté comprenant : - vide poche hexagonal rehaussé à chaque coins de brins de muguet en émail cloisonné. Signé ARGIT. Dimensions : 16.3 x 16.3 cm - deux taste vin - deux timbales quadrilobés à bordure perlé. Largeur : 10 cm - une coupelle sur piédouche à deux anses - deux cuillers dont une CHRISTOFLE - deux verres à liqueur à pans coupés signés GALLIA. Hauteur : 6.5 cm (déformation et petite restauration à l'un) - une pince à sucre à griffes de lion signé BOULLENGER - une coupe sur pied à décor gravé. Travail anglais. Hauteur : 13 cm - un sucrier en forme de théière miniature. Hauteur : 5.8 cm - une pince à billet - une plaque ovale marquée de l'USA AEF On joint quatre pièces de monnaies en métal et une médaille en bronze
[ translate ]View it on