LOT 63

[ARTS DÉCORATIFS]. VIOLLET-LE-DUC (Eugène).

Dictionnaire raisonné du mobilier français de l'époque carolingienne à la Renaissance. Paris, Bance, Éditeur, 1858, & Paris, Ve A. Morel & Cie, Éditeurs, 1871-1875. 8 parties en 6 volumes in-8°, demimaroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure de l'époque).
Cet ouvrage traite non seulement des meubles, mais aussi des ustensiles d'orfèvrerie, instruments de musique, vêtements, bijoux, objets de toilette et armes offensives et défensives.
Nombreuses figures et planches, certaines en couleurs.
Quelques nerfs légèrement frottés; dos du dernier volume légèrement passé.

30 Jun 2020

30 Jun 2020