LOT 238

ASTRONOMIE

Maupertuis, [Pierre-Louis Moreau de].
Oeuvres. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Mit gest. Portrait als Frontispiz von J. Daullé nach Tourniere und einigen Textholzschnitten. 4 Bände.
Lyon, J.-M. Bruyset, 1768. 8°. Marmorierte Kalbsleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern und floraler Rücken-, sowie Stehkantenvergoldung (leicht berieben und bestossen, schwach beschabt).

Poggendorff II, 85 - Wellcome, IV, 175 - Roller-G. 11, 173 - Ebert 13426 - Ziegenfuss II, 136.- Spätere Ausgabe (EA 1752). - Neue Sammelausgabe der wissenschaftlichen Werke Maupertius zur Astronomie, Physik, Mathematik, Geographie, Naturgeschichte sowie seine Reiseberichte ins Lappland, zur Linguistik und Moralphilosophie, etc. - Breitrandiger Druck. - Es fehlt die Karte "carte de l'arc du méridien mesuré au cercle polaire". - Leicht gebräunt. Vorsatzpapier Band 4 gelockert. - Auf Vortitel alter hs. Besitzvermerk "Savonnieres 1801".

29 Sep 2021
Switzerland, Zurich

29 Sep 2021
Switzerland, Zurich