ATTIQUE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 4e SIECLE AV. J.C. Deux lécythes et un lécythe aryballistique en terre cuite
ATTIQUE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 4e SIECLE AV. J.C.
Deux lécythes et un lécythe aryballistique en terre cuite
Lécythe à figures rouges, à décor de deux personnages masculins autour d'une stèle phallique ; nombreuses fractures restaurées
Porte une étiquette "ANNEXE N°445"
H.: 24 cm (9 1/2 in.)
Flacon à panse globulaire et large lèvre en corolle, en terre cuite vernissée noire, à décor incisé et peint de frises de pampre
Ancienne étiquette : "Italie méridionale envoi de Naples CH.-L Frossard 1873"
Porte une étiquette "ANNEXE N°514"
H.: env. 10 cm (4 in.)
Lécythe à figures noires, à décor de quatre personnages ; éclats
Porte une étiquette "ANNEXE N°439"
H.: 14 cm (5 1/2 in.)
Provenance:
Ancienne Collection Charles-Louis Frossard (1827-1902) (pour l'un d'entre eux) ;
Puis par descendance Emilie Isabelle Frossard (1854-1921) (pour l'un d'entre eux);
Puis par descendance Henry Schloesing (1879-1958) (pour l'un d'entre eux) ;
Acquis par Joseph Altounian en 1928 (pour l'un d'entre eux) ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
Three Attic and South Italian lekythos, circa 4th century B.C.
Estimation 500 - 700 €
Sold 18,200 €
H.: 24 cm (9 1/2 in.)
H.: env. 10 cm (4 in.)
H.: 14 cm (5 1/2 in.)
Provenance:
Estimation 500 - 700 €
Sold 18,200 €