LOT 27.

ATTRIBU PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
BAIGNEUSE DE PROFIL GAUCHE
Huile sur toile
Signe et ddicace ' mon ami Portier' en haut droite
Oil on canvas; signed and dedicated upper right
33 X 24 CM - 13 X 9 1/2 IN.

100,000-150,000

PROVENANCE
Probablement: Alphonse Portier (1841-1902), marchand de couleurs et de tableaux, install comme Tho Van Gogh Paris, 54 rue Lepic. Li au milieu des collectionneurs (Paul Gallimard, Jacques Doucet, Henri Rouart, Mose de Camondo), il est rput pour son prcoce dvouement la peinture impressionniste.
Collection particulire du Cher, France.
Acquis auprs de cette dernire au dbut des annes 1980 par la famille du propritaire actuel.
Cette uvre sera incluse dans le deuxime supplment du catalogue raisonn Pierre-Auguste Renoir que prparent actuellement Monsieur Guy-Patrice Dauberville et Mademoiselle Floriane Dauberville aux ditons Bernheim-Jeune.
Cette uvre ne sera pas, au vu des lments actuels, incluse dans le Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonn que prpare actuellement le Wildenstein Plattner Institute, Inc. (WPI).
UVRE EN RAPPORT
Auguste Renoir (1841-1919), Baigneuse assise, huile sur toile, 46 x 38 CM, collection particulre. Reproduite en noir et blanc sous le n620 dans Franois Daulte, Auguste Renoir, Catalogue raisonn de l'uvre peint, I, Figures (1860-1890). Cette uvre a t prsente en vente par Christie’s, New York, le 11novembre 2018 (lot 45 A).
"Je doute qu'aucun peintre ait jamais interprt la femme d'une manire plus sduisante. Le pinceau de Renoir rapide et lger donne la grce, la souplesse, l'abandon, rend la chair transparente, colore les joues et les lvres d'un brillant incarnat. Les femmes de Renoir sont enchanteresses. Si vous en introduisez une chez vous, elle sera la personne laquelle vous jetterez le dernier regard en sortant et le premier en rentrant. Elle prendra place dans votre vie. Vous en ferez une matresse. Mais quelle matresse! Toujours douce, gaie et souriante, n'ayant besoin ni de robes, ni de chapeaux, sachant se passer de bijoux; la vraie femme idale!"
Thodore Duret, Les peintres impressionnistes, Librairie parisienne H. Heymann & J. Perois, Paris: 1878, p.28.
Cette uvre sera vendue sans cadre. Nous remercions les cadres Gault de nous avoir prt son cadre de prsentation.
"I doubt that any painter has ever portrayed a woman more seductively. Renoir’s swift, light strokes make her graceful, supple, and indulgent; give her translucent skin; and color her cheeks and lips bright crimson. Renoir’s women are enchanting. If you bring one into your home, she will be the last person you see when you leave and the first when you return. She will carve out a place in your life. You will make her your mistress. But what a mistress! Always gentle, cheerful, and smiling, needing neither dresses nor hats, knowing how to do without jewelry; truly the ideal woman!”
Thodore Duret, Les peintres impressionnistes, Librairie parisienne H. Heymann & J. Perois, Paris: 1878, p. 28.
This work has no frame. We thank Cadres Gault for lending us the frame in which the work will be exhibited.

30 Jun 2020

BAIGNEUSE DE PROFIL GAUCHE
Huile sur toile
33 X 24 CM - 13 X 9 1/2 IN.

100,000-150,000

PROVENANCE
UVRE EN RAPPORT

30 Jun 2020