AUCOC
Insieme di 48 piatti in argento con bordi cesellati con motivo di un fregio di allori, decorati con foglie di acanto, con le armi della famiglia di Mier di Spagna. Opera francese degli anni 1880.
Nella loro custodia originale in legno
Ensemble de 48 assiettes en argent à bords chantournés, ciselé d'une frise de lauriers, festonnée de feuilles d'acanthe en volute aux armes de la famille de Mier d'Espagne. Travail français des années 1880.
Dans leur coffret en bois d'origine.
D_26 cm. Peso totale : 25149 g.
Provenienza : Mazzoleni, Milano, febbraio 1976