Abbildung
und Beschreibung der gefährlichsten in Bayern vorkommenden Giftgewächse. Mchn. 1842. Kl.4°. Mit 24 kolor. bzw. teilkolor. lithogr. Taf. 26 Bl. Schulpreis-Pbd. (dat. 1856) mit Blindpräg. (Berieb. u. best., Rckn. überklebt).