LOT 48

About Edmond. Edmond About Le Turco Edité... - Lot 48 - Villanfray & Associés

About Edmond. Edmond About
Le Turco
Edité à Paris chez Hachette en 1867.
De format in 12 dans une reliure demi cuir, frottements aux coiffes, mors et coins. Bon état de l'ensemble , l' intérieur est frais avec de rares rousseurs. 315 pages complet. Sans illustrations.
Deuxième édition sur papier courant.

Edmond François Valentin About, né le 14 février 1828 à Dieuze et mort le 16 janvier 1885 à Paris 9e, est un écrivain, journaliste et critique d'art français, membre de l’Académie française.
Le Turco (Le bal des artistes - Le poivre - L’ouverture au château - Tout Paris - La chambre d’ami - Chasse allemande - L’inspection générale - Les cinq perles), Hachette, première édition en 1866.

24 Jan 2022

About Edmond. Edmond About
Le Turco

24 Jan 2022