LOT 491

Abraham Janssens, 1575 Antwerpen – 1632 ebenda, zug., Junge Frau mit Weinglas und Artischocken

Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 90 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.

Das Gemälde ist möglicherweise als Teil einer Serie der fünf Sinne aufzufassen. In diesem Fall wäre der Geschmackssinn dargestellt.
Die junge Dame nach rechts im reich gefalteten Seidenkleid an einem Tisch sitzend, mit dünnem Schal über ihrem Dekolleté und einer Perlenkette. Im Haar ein wertvolles Diadem mit gefassten Steinen. In der linken Hand hält sie ein Weinglas, mit der rechten greift sie in eine Zierschale mit Artischockenblättern. Daneben eine weitere Schale mit einem gebratenen Huhn. Im Hintergrund rechts ist ein Äffchen mit Kirschen erkennbar, Symbol der Sinnlichkeit und Wollust.
Links hinter ihr eine erhöht stehende Säule, auf die das Licht fällt, sowie ein herabhängender leicht geraffter Vorhang. Sie hat ein zartes helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen, einen lächelnden Mund und mit ihren strahlenden Augen blickt sie voller Vorfreude auf die Artischocken herab. Feine Malerei eines Motivs, das öfter im Oeuvre des Künstlers auftaucht. (13403085) (18)

Abraham Janssens,
1575 Antwerp – 1632 ibid., attributed

YOUNG WOMAN WITH WINE GLASS AND ARTICHOKES
Oil on canvas. Relined.
112 x 90 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 90 cm.

Abraham Janssens,

Oil on canvas. Relined.
112 x 90 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich