Abraham Ortelius
(Antwerpen 1527-1598) Landkarte von China, teilkolorierter Kupferstich, um 1800/1. Hälfte 19. Jhdt., nach dem Erstdruck Antwerpen, 1584, betitelt: "Chinae olim Sinarum regionis nova descriptio auctore Ludovico Georgio.", Blatt aus Atlas, gedruckt in USA oder England, übliche Faltspur, rückseitig englischsprachiger Text in zwei Kolumnen, dort Erwähnung des Berichtes "Asian Decordes"von John Barry (1745-1803), Gründer der US-Marine 1794; ca. 36,5 x 47 cm, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 400