LOT 409

Adriaen Frans Boudewyns, um 1644 Brüssel – 1711, zug.

Gemäldepaar
LANDSCHAFTSBILDERJeweils Öl auf Eichenholz.
Je 12,5 x 15,5 cm.
Einheitlich gerahmt in ebonisiertem oktogonalen Rähmchen.

Zwei als Gegenstücke geschaffene, kleine querovale Kabinettbildchen, in äußerst feiner Wiedergabe hügeliger Flusslandschaften, mit erhöht stehender Burg bzw. einem Gehöft rechts im Bild im Gegenstück. Jeweils zentral hochziehender, schlanker Baum mit durchlichteter Baumkrone vor Wolkenhimmel. Ebenso feinpinselig eingefügte Figurenstaffage mit Landleuten im Vordergrund. Der hügelige Hintergrund zum Teil in blauer Luftperspektive. (1211102) (11)

05 Dec 2019
Germany, Munich

Gemäldepaar
Je 12,5 x 15,5 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich