LOT 98

Adriaen Thomasz Key d. J., um 1544 Antwerpen – um 1590, zug., PORTRAIT EINES VORNEHMEN HERRN MIT HALSKRAUSE

Öl auf Holz.
46,5 x 34 cm.
Rechts oben beschriftet „Aetatis LVI.“ und datiert „1588 STERF.XX3.SEPTEE.“.
In breitem ebonisiertem Rahmen mit Goldornamenten.

Brustbildnis des Mannes nach rechts, in schwarzer Kleidung und großer weißer Halskrause. Er hat dunkles, leicht grau meliertes Haar und einen Vollbart, eine große Nase und mit seinen leuchtenden braunen Augen schaut er direkt aus dem Bild hinaus. Oben links ein gemaltes Familienwappen mit bekrönendem Rüstungshelm. Typisches Gemälde des für seine Portraits bekannten Malers, der durch den dunkelbraunen Hintergrund und den weißen Kragen besonders das prägnante Gesicht des Gezeigten in den Vordergrund stellt. (1350373) (13)

Adriaen Thomasz Key the Younger,
ca. 1544 Antwerp – ca. 1590, attributed

PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN WITH RUFF COLLAR
Oil on panel.
46.5 x 34 cm.
Inscribed “Aetatis LVI.” top right and dated “1588 STERF.XX3.SEPTEE.”

30 Mar 2023
Germany, Munich

Öl auf Holz.
46,5 x 34 cm.

Oil on panel.
46.5 x 34 cm.

30 Mar 2023
Germany, Munich