LOT 125

Adrien-Étienne GAUDEZ (Lyon, 1845-Neuilly, 1902).

Jean-Baptiste Poquelin dit Molière, tapissier, circa 1890.
Épreuve en bronze à patine brune, signée sur la base et cachet de fondeur Susse Frères.
D. : 78 × 46 × 46 cm.

Élève de Jouffroy à l'École des Beaux-Arts de Paris, Adrien GAUDEZ expose pour la première fois au Salon de 1864. Il est médaille d'or aux Expositions Universelles de 1889 et 1900. Aux Salons de 1888 puis de 1892 Gaudez présente un Molière enfant délaissant le métier de tapissier de son père qui fut très remarqué.
Dans son article sur le Salon du Figaro daté du 4 mai 1892, Emile Bergerat écrit : " Un petit Molière ravissant, dans une pose d'enfant étonnamment observée, et lisant quelque vieille traduction de Plaute ou de Térence, son martelet de tapissier à la main. Si la Comédie-Française ne se paie pas cela pour sa collection, c'est qu'elle est bête. "
La maison Susse fondera trois modèles de trois tailles différentes du petit Molière, notre bronze fait partie d'une rare série de trois exemplaires fondus dans la plus grande dimension (78 cm de hauteur).

28 May 2020

D. : 78 × 46 × 46 cm.

28 May 2020