LOT 0802

Aesop La vie et les fables d'Esope. Avec des reflexions

Aesop
La vie et les fables d'Esope. Avec des reflexions morales en francois et en allemand aux quelles on a joint les plus beaux traits de morale choisis de ancien philosophes. Mit gestoch. kol. Frontispiz u. 2 (dav. 1 kol.) wiederholenden Holzschn. Straßburg Amand König 1758. 3 Bll. 454 S. Pbd. d. Zt. Mit hs. Rsch. (Ecken gest. Deckel etw. beschabt).
Französisch-deutsche Parallelausgabe. - Die sich wiederholenden Holzschnitte zeigen den buckeligen Aesop. - Neues Exlibris u. Namenszug d. mZt. auf dem Vbl. Namenszug am Titel flieg. Vors. die Kolorierung des Front. u. des einen Holzschn. Etwas laienhaft anfangs etw. Gebr. - Mit 3 Beigaben : 1.: Joh. Fridr. August Kazner. Fabeln Epigrammen und Erzählungen. - Mit 1 gest. Frontispiz von Darms nach Goepffert. Ffm. Varrentrap- 1786. - 338 S. Neuer Pbd. - Goedeke IV/1 96 38 3. Nicht bei Rümann. Erste Ausgabe dieser Zusammenstellung von Werken des 1732 in Stuttgart geborenen und 1798 in Frankfurt am Main gestorbenen Dichters. - Unbeschnittenes Exemplar mit Randlasuren teils starker fleckig und gebraunt Gebrauchsspuren. - Selten. - 2.. Chr. Tob. Damm. Einleitung in die Götter-Lehre und Fabel-Geschichte der ältesten Griechischen und Römischen Welt. Nebst einem Anhange und nöthigen Kupfern. - Mit zahlr. Kupfertafeln. Bln. Weber. 1783. Kl. 8°. Pbd. d. Zt. - 3. C. Ph. Funke. Mythologie für Schulen und Liebhaber dieser Wissenschaft. - Mit 8 Kupfertafeln. Hannover. Hahn. 1808. Hldr. d. Zt. (Vorderdeckel stärker gelockert). - Insg. 4 Bücher.

06 Dec 2019
Germany, Berlin

Aesop

06 Dec 2019
Germany, Berlin