LOT 215

Afrika und Westafrika – Vier Landkarten 17., 18. u. 19. Jh.

a) Nigritarum Regio. Kupferstich mit zwei figürl. Kartuschen, wilden Tieren und Schiffen. Ca. 26×36 cm. (Mittelfalte mit hinterlegtem kl. Loch). Um 1660/70. b) Africae emendata Discriptio. Kol. Kupferstich, wohl von Christopf Weigel, Nürnberg um 1720/30. Ca. 12×17 cm. c) Partie Occidentale de la Nigritie et de la Haut Guinée. Kupferstich mit Grenzkolorit. Von Sr. Robert de Vaugondy, 1749. Ca. 16,5×19 cm. d) Senegamgien, Sudan und Guinea. Kupferstich mit farbig gekennzeichneten Kolonial-Territorien. Wohl von Karl Flemming, um 1855. Ca. 31×42 cm. (Kanten gebräunt). (58684)

05 Dec 2019
Germany, Berlin

05 Dec 2019
Germany, Berlin