LOT 251

Afrique centrale - CAILLIÉ (René). Journal d'un voyage à Temboctou et à Jenné, dans l'Afrique centrale, précédé d'Observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d'autres peuples ; pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Avec une Carte itinéraire, et des remarques géographiques, par M. Jomard, Membre de l'Institut. Paris, Imprimerie Royale, 1830.
3 vol. in-8 demi-basane brune, dos lisses ornés (reliure de l'époque, dos du 1er volume à demi-refait).
Portrait en front. Rare édition originale. Sans l'atlas et les planches. Ex-libris Charles de Hoffmann Bruxelles et Henry Vallotton. Qqs. rousseurs.

20 Aug 2021

20 Aug 2021