After
Artist: Heimrad Prem
Oil and mixed media on ungrounded burlap backed with paper on the reverse. (19)72. C. 96 x 101 cm. Signed and dated lower right.
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Danach
Beschreibung: Öl und Mischtechnik auf ungrundiertem Rupfen, von verso mit Papier hinterlegt. (19)72. Ca. 96 x 101 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Besteuerung: differenzbesteuert
Proveienz: Privatsammlung, München.
Life Data: 1934 Roding/Oberpfalz - München 1978
Literatur: Dornacher 559 (mit farb. Abb. S. 123). Wiedemann, Christoph, Rebell in Zwangsjacke. Zur Heimrad-Prem-Retrospektive im Münchner Lenbachhaus, Süddeutsche Zeitung, München 26.9.1996, Nr. 223, S. 14, mit s/w Abb. Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst, München 1976, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett; Heimrad Prem. Retrospektive, Bonner Kunstverein u.a. 1995/96, mit farb. Abb. S. 123.
Artist: Heimrad Prem
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Danach