Sold
Lot 0265

Agostino Scilla (Messina 1629 - Roma 1700), Epicuro

olio su tela, cm 93x70 firmato in basso a destra Il dipinto risulta pubblicato all'interno del catalogo della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 52068) Eccellente stato di conservazione. , La vita dell'artista messinese fu accompagnata da una notevole fama non solo nel campo delle arti pittoriche ma anche per quanto riguarda la sua attività e i... more
Date
12 Jun 2019
Location
Italy, Genova