Ahmed ESSYAD (né 1938). Manuscrit musical... - Lot 217 - Ader
Ahmed ESSYAD (né 1938). Manuscrit musical autographe signé, Nawbah, 1969 ; 6 feuillets 35 x 27,5 cm.
Suite pour violoncelle seul, créée en décembre 1969 à Paris par André Gonnet, qui en a établi les doigtés et coups d’archet.
Elle comprend 4 parties, la dernière marquée ; elle compte 200 mesures, et dure 10 minutes environ.
Le manuscrit est noté à l’encre de Chine sur papier calque de la Néocopie musicale à 30 lignes, avec des corrections par grattage. Il est signé et daté en fin « 9/7/69 ».