LOT 6

Aigle de drapeau modèle 1804 ou 1811, en... - Lot 6 - Thierry de Maigret

Aigle de drapeau modèle 1804 ou 1811, en laiton ciselé, fondue en plusieurs parties, patinée vert ; une balle a traversé l'aile gauche, le caisson porte le numéro : “38”, reste un morceau de la hampe ; hauteur sans la douille 23 cm, envergure 23,5 cm, hauteur totale 44 cm. Belle reconstitution d'une aigle blessée, ayant été enterrée. Époque XIXe. Bon état La 38e ½ brigade d'infanterie de ligne a existé de 1796 à 1803 ; le 38e régiment d'infanterie de ligne resta vacant sous le Premier-Empire.

26 May 2023

26 May 2023