LOT 552

Albert-Ernest De Carrier-Belleuse (1824-1887) (prob.), Enfant portant une coupe, signé A.CARRIER, h. sans socle 36 cm

Albert-Ernest De Carrier-Belleuse (1824-1887) (prob.), Enfant portant une coupe, signé A.CARRIER, sur socle en bois mouluré, h. sans socle 36 cm

Condition report:
Bon à moyen état

Il s'agit d'une terre-cuite probablement
Présence dune fente visible partant de la base en bas à gauche et allant jusqu'au verso (voir photos)

La patine est brun rouge et présente plusieurs éclats:
- sur le haut de la tête
- sur le coté des jambes
- sur le bras droit
- dans le dos
- sur la base
- sur le plateau

Voir photos
La patine est irrégulière et présente de larges taches brunâtres (voir photos). Il est difficile d'estimer si cela fait partie de la patine d'origine ou est postérieur
Salissure

08 Sep 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon à moyen état

- sur le haut de la tête
- sur le coté des jambes
- sur le bras droit
- dans le dos
- sur la base
- sur le plateau

Voir photos
Salissure

08 Sep 2019
Switzerland, Geneve