LOT 126

Albert Marquet (1875-1947) Vue de Ciboure

Albert Marquet (1875-1947)
Vue de Ciboure
signé ‘marquet’ (en bas à droite)
huile sur panneau
31.8 x 41.2 cm.
Peint en 1927

signed 'marquet' (lower right)
oil on panel
12 1/2 x 16 1/4 in.
Painted in 1927

Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste le 15 décembre 1927).
Comte de la Chapelle, France (acquis auprès de celle-ci le 8 mai 1933); vente, Me Bellier, Paris, 28 janvier 1946, lot 50 (titré 'Ciboure. Saint-Jean-de-Luz').
Collection Schotte, Paris (acquis au cours de cette vente).
Galerie d’Aguesseau, Paris.
Collection particulière, France (avant 1992).
Vente, Me Briest, Paris, 22 juin 1994, lot 23A (titré 'Saint Jean de Luz, quai de l'Infante').
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Albert Marquet (1875-1947)
Vue de Ciboure
huile sur panneau
31.8 x 41.2 cm.
Peint en 1927

oil on panel
12 1/2 x 16 1/4 in.
Painted in 1927

Provenance
Galerie d’Aguesseau, Paris.

Time
05 Apr 2023