LOT 127

Albert Marquet (1875-1947) Beau jour

Albert Marquet (1875-1947)
Beau jour
signé 'marquet' (en bas à droite)
huile sur toile
60.4 x 73.5 cm.
Peint en 1945

signed 'marquet' (lower right)
oil on canvas
23 3/4 x 29 in.
Painted in 1945

Provenance
Atelier de l'artiste.
Marcelle Marquet, Paris (par succession et jusqu'en 1952).
Daniel Baudouin, Paris (en 1954).
Yvonne Oudot, Paris.
Duhamel Fine Art, Paris.
Collection particulière, France.
Vente, Me Loudmer, Paris, 22 novembre 1993, lot 68.
Collection particulière, Belgique (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Londres, 5 février 2008, lot 412.
Collection particulière, Japon (acquis au cours de cette vente).
Vente, Est-Ouest Auctions Co., Ltd., Tokyo, 26 novembre 2017, lot 414.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Albert Marquet (1875-1947)
Beau jour
huile sur toile
60.4 x 73.5 cm.
Peint en 1945

oil on canvas
23 3/4 x 29 in.
Painted in 1945

Provenance
Atelier de l'artiste.
Yvonne Oudot, Paris.
Duhamel Fine Art, Paris.

Time
05 Apr 2023