LOT 507

Albert Renger-Patzsch

Albert Renger-Patzsch

Albert Renger-Patzsch Le petit arbre 1929 Vintage, tirage gélatino-argentique sur papier Kodak Royal. 53,3 x 38 cm (56,5 x 40,6 cm). Monté sous passe-partout original, où il est signé au crayon en dessous de l'image à droite. - Dans le cadre original. Provenance Du photographe à Arno Nowka (chef de la publicité du Rheinisch-Westfälischen Kohlesyndikat, Essen), de celui-ci aux propriétaires actuels. Littérature Hans Windisch, Knipsen - aber mit Verstand ! Ein Wegweiser für Amatöre, die guten Bilder wollen machen ("Neue Reihe", Ullstein-Sonderheft Nr. 9), Berlin 1933, sans p. avec ill. (intitulé ici : Vorfrühling) ; Albert Renger-Patzsch, Kleines Landschaftsbuch mit einem Geleitwort von Helene Henze, Münster 1947, p. 15 avec ill. ; Fritz Kempe, Albert Renger-Patzsch. Le photographe des choses, cat. d'expo. Ruhrland- und Heimatmuseum Essen 1966, planche 9 (intitulée ici : Kirschbäumchen) ; Albert Renger-Patzsch. Bilder aus der Fotografischen Sammlung und dem Girardet-Foto-Archiv der Ruhr-Universität Bochum im Museum Folkwang, Essen, Essen 1997, p. 85 avec ill. ; Albert Renger-Patzsch. Joy Before the Object, cat. d'expo. J. Paul Getty Museum, Malibu, New York 1993, p. 13 avec ill. et ill. sur la couverture du livre ; Ann et Jürgen Wilde/Thomas Weski (éd.), Albert Renger-Patzsch. Chefs-d'œuvre, Munich 1997, ill. 91 Le format exceptionnellement grand de l'épreuve présentée ici laisse supposer que Renger-Patzsch l'a réalisée en 1933, alors qu'il enseignait depuis quelques mois à l'école Folkwang d'Essen, où il disposait des moyens techniques pour réaliser des tirages sur papier au format 60 x 50 cm. Comme d'habitude, lorsqu'il offrait des photographies à des commanditaires ou à des amis, Renger-Patzsch encadrait ici aussi le tirage sous un passe-partout qu'il avait lui-même découpé et qu'il signait soigneusement au crayon. Nous remercions Jürgen Wilde, Zülpich, pour ses informations utiles.

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Albert Renger-Patzsch

04 Jun 2024
Germany, Cologne