LOT 5

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Palmier chez Tériade à la Villa Natacha - 1951

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966
Palmier chez Tériade à la Villa Natacha - 1951
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "Alberto Giacometti / 1951"

h: 32,70 w: 25,20 cm

Provenance : Collection Tériade, Paris
Collection Alice Tériade, Paris (1983)
A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.

Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4310.

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.

Pencil on paper; signed and dated lower right
Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 23,400 €

29 Jun 2021

Crayon sur papier

h: 32,70 w: 25,20 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 23,400 €

29 Jun 2021