LOT 5

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 Portrait de Stravinsky - 1957 Crayon sur papier

Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966
Portrait de Stravinsky - 1957
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Alberto Giacometti"
h: 49,90 w: 32,50 cm

Provenance : Collection Pierre Boulez

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti.

Commentaire : Cette oeuvre a été utilisée pour la couverture de la pochette du disque Stravinsky-Agon, sorti en 1958.

Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 4411.

Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.

Pencil on paper ; signed lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

07 Jun 2023

Portrait de Stravinsky - 1957
Crayon sur papier
h: 49,90 w: 32,50 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

07 Jun 2023