Upcoming
Lot 151

Alberto GIACOMETTI (1901-1966) pour Jean-Michel FRANK (1895-1941)

Lampadaire à l'étoile. Modèle créé vers 1936. Rare épreuve en bronze à patine brune et rehauts verts. Numéroté AG 041 sur le pied, par la fondation Giacometti. H: 147,2 cm. Petit accident et rayures d'usage. Provenance: Entré dans la collection de M. V avant les années 60. Puis par descendance au propriétaire actuel. Un certificat du Comité... more