LOT 7

Alberto Giacometti (1901-1966), Femme assise et verre à pied

Alberto Giacometti (1901-1966)
Femme assise et verre à pied
signé, daté et situé 'A la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960 Alberto Giacometti' (sic)(en bas à gauche)
stylo à bille sur papier fort
26.7 x 20.8 cm.
Exécuté à Paris le 6 avril 1960

signed, dated and located 'A la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960 Alberto Giacometti' (sic)(lower left)
ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.
Executed in Paris on the 6th of April 1960

Provenance

Collection Oliver, Sewickley, Pennsylvanie (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière, Etats-Unis (par succession); vente, Live auctioneers, New York, 19 mars 2011, lot 221.
Vente, Me Aguttes, Paris, 27 juin 2011, lot 51.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Collection d'un amateur parisien

31 Mar 2016

Femme assise et verre à pied
stylo à bille sur papier fort
26.7 x 20.8 cm.

ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.

Provenance

31 Mar 2016