LOT 6

Alberto Giacometti (1901-1966), La main, Femme assise de profil et Le chien

Alberto Giacometti (1901-1966)
La main, Femme assise de profil et Le chien
signé, daté, situé et dédicacé 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (en bas)
stylo à bille sur papier fort
26.6 x 20.7 cm.
Exécuté à Paris le 6 avril 1960

signed, dated, located and dedicated 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (along the lower edge)
ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.
Executed in Paris on the 6th of April 1960

Provenance

Collection Oliver, Sewickley, Pennsylvanie (don de l'artiste).
Collection particulière, Etats-Unis (par succession); vente, Liveauctioneers, New York, 19 mars 2011, lot 220.
Vente, Me Aguttes, Paris, 27 juin 2011, lot 50.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Collection d'un amateur parisien

31 Mar 2016

stylo à bille sur papier fort
26.6 x 20.7 cm.

ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.

Provenance

31 Mar 2016