Alberto Giacometti (1901-1966), La main, Femme assise de profil et Le chien
Alberto Giacometti (1901-1966)
La main, Femme assise de profil et Le chien
signé, daté, situé et dédicacé 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (en bas)
stylo à bille sur papier fort
26.6 x 20.7 cm.
Exécuté à Paris le 6 avril 1960
signed, dated, located and dedicated 'A Madame et Monsieur Oliver en souvenir de notre déjeuner a la Mediterranée a Paris le 6 avril 1960. Très amicalement. Alberto Giacometti' (along the lower edge)
ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.
Executed in Paris on the 6th of April 1960
Provenance
Collection Oliver, Sewickley, Pennsylvanie (don de l'artiste).
Collection particulière, Etats-Unis (par succession); vente, Liveauctioneers, New York, 19 mars 2011, lot 220.
Vente, Me Aguttes, Paris, 27 juin 2011, lot 50.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Collection d'un amateur parisien
% from the market value
stylo à bille sur papier fort
26.6 x 20.7 cm.
ballpoint pen on sturdy paper
10 ½ x 8 1/8 in.
Provenance
% from the market value