LOT 2

Alberto Giacometti (1901-1966), Lampe coupe aux deux figures

Alberto Giacometti (1901-1966)
Lampe coupe aux deux figures
signé 'Alberto Giacometti' (sur la terrasse) et avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (à l'arrière de la base)
bronze à patine brune
33.8 x 37 x 18.5 cm.
Conçu vers 1950; cette épreuve fondue avant 1957

signed 'Alberto Giacometti' (on the terrace) and stamped with the foundry mark 'Susse Fondeur Paris' (at the back of the base)
bronze with brown patina
13 ¼ x 14 5/8 x 7 ¼ in.
Conceived circa 1950; this bronze cast before 1957

Provenance

Pierre Matisse, New York (acquis auprès de l?artiste).
Bernard et Jacqueline Monnier, Paris (don de celui-ci, en 1957).
Puis par succession au propriétaire actuel.

De la collection Bernard Monnier

En 1922, Alberto Giacometti s?installe à Paris et commence à étudier la sculpture à l?Académie de la Grande Chaumière. Il se peut que sa rencontre avec Pierre Matisse date de cette époque, alors que ce dernier caresse encore l?espoir de devenir artiste, et y étudie la peinture. Quelques années plus tard, il embrasse finalement la carrière de marchand d?art, puis fait découvrir l??uvre de Giacometti aux États-Unis. Si la possibilité d?une collaboration est évoquée dès 1936, la guerre met le projet en attente et ce n?est qu?en 1948 que Pierre Matisse parvient à monter à New York sa première exposition consacrée aux sculptures, peintures et dessins de Giacometti. Par la suite, les deux hommes entretiennent une relation étroite. L?artiste écrit notamment de longues lettres à son marchand, évoquant aussi bien les doutes profonds qui hantent ses recherches artistiques que les soucis du quotidien les plus banals. Elles témoignent d?une confiance et d?une affection mutuelles s?étendant bien au-delà de la sphère professionnelle, au même titre que les trois ?uvres présentées ici (lots 2-4). Acquises auprès du sculpteur par Pierre Matisse, elles furent offertes par ce denier en différentes occasions à sa fille Jacqueline et son gendre Bernard Monnier, qui les a toujours précieusement conservées.

20 Oct 2016

Lampe coupe aux deux figures
bronze à patine brune
33.8 x 37 x 18.5 cm.

bronze with brown patina
13 ¼ x 14 5/8 x 7 ¼ in.

Provenance

20 Oct 2016