Alberto Giacometti (1901-1966), Lampe modèle «Trépied à feuilles», première version
Alberto Giacometti (1901-1966)
Lampe modèle «Trépied à feuilles», première version
avec le cachet '601' (sous chaque feuille)
bronze à patine brune
Hauteur: 40 cm.
Conçu vers 1937
stamped '601' (under each leaf)
bronze with brown patina
Height: 15 ¾ in.
Conceived circa 1937
Provenance
Pierre Matisse, New York (acquis auprès de l?artiste).
Bernard et Jacqueline Monnier, Paris (don de celui-ci, au début des années 1960).
Puis par succession au propriétaire actuel.
De la collection Bernard Monnier
bronze à patine brune
Hauteur: 40 cm.
Conçu vers 1937
bronze with brown patina
Height: 15 ¾ in.
Conceived circa 1937
Provenance