LOT 319

Alberto Giacometti 1901–1966

René Char, Retour amont, 1965
Buch mit 4 Aquatinten von Alberto Giacometti:
La montagne I
Les hommes à cheval au galop I
L’homme dans les rochers I
L’homme sur le précipice qui regarde
dans le vide
im Impressum von René Char signiert und datiert
25,1 x 19,1 cm
Provenance

Privatbesitz, Schweiz
Bei der Fertigstellung der Publikation war Alberto Giacometti bereits sehr krank und er konnte sie nicht mehr signieren. René Char tat dies am Todestag des Künstlers, am 11. Januar 1966.

21 Jun 2023
Switzerland, Basel

René Char, Retour amont, 1965
La montagne I
L’homme dans les rochers I
dans le vide
25,1 x 19,1 cm
Provenance

Privatbesitz, Schweiz

21 Jun 2023
Switzerland, Basel