LOT 285

Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Camarade de classe

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Camarade de classe

Versandkosten

Um 1918

Zeichnung in Feder in Tusche

29,5x22,5 cm

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom November 2021, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 4383

Provenienz

Slg. Bruno Giacometti, Zollikon; Privatsammlung Schweiz

Zustand

Auf cremefarbenem Velin, rechts mit unregelmässigem Rand. Den Blatträndern entlang auf Japan aufgelegt. Rückseitig mit handschriftlichen Notizen von Bruno Giacometti, dem Bruder des Künstlers. In tadelloser Erhaltung

Erläuterungen

Gemäss der handschriftlichen Notiz von Bruno Giacometti vom 1.2.2010 auf der Rückseite des Blattes handelt es sich beim Dargestellten um einen Schulfreund Albertos aus Sent

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF130Europa CHF230Übersee CHF300

15 Jun 2023
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Camarade de classe

Versandkosten

Um 1918

Zeichnung in Feder in Tusche

29,5x22,5 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

15 Jun 2023
Switzerland, Bern