Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Camarade de classe
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Camarade de classe
Versandkosten
Um 1918
Zeichnung in Feder in Tusche
29,5x22,5 cm
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom November 2021, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 4383
Provenienz
Slg. Bruno Giacometti, Zollikon; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf cremefarbenem Velin, rechts mit unregelmässigem Rand. Den Blatträndern entlang auf Japan aufgelegt. Rückseitig mit handschriftlichen Notizen von Bruno Giacometti, dem Bruder des Künstlers. In tadelloser Erhaltung
Erläuterungen
Gemäss der handschriftlichen Notiz von Bruno Giacometti vom 1.2.2010 auf der Rückseite des Blattes handelt es sich beim Dargestellten um einen Schulfreund Albertos aus Sent
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF130Europa CHF230Übersee CHF300
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Camarade de classe
Versandkosten
Um 1918
Zeichnung in Feder in Tusche
29,5x22,5 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen