Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Coqs et poules
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Coqs et poules
Versandkosten
1950-1951
Bleistift
29,6x20,8 cm
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Februar 2023, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 4521
Provenienz
Auktion Sotheby's, London, 1982; Slg. Roderich; Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 20.-22. Juni 1984, Los 353; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Chine collé auf Unterlage. Ganz leichter Lichtrand. Tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Anfang der 1950er Jahre hat Alberto wohl in Stampa eine kleine Serie von Hühnerhof-Darstellungen geschaffen. Mit flotten Strichen komponierte der Künstler einer Studie ähnlich verschiedene Tiere übereinander
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF100Europa CHF170Übersee CHF210
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Coqs et poules
Versandkosten
1950-1951
Bleistift
29,6x20,8 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen