LOT 287

Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Coqs et poules

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Coqs et poules

Versandkosten

1950-1951

Bleistift

29,6x20,8 cm

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Februar 2023, liegt vor. Die Zeichnung figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 4521

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 1982; Slg. Roderich; Auktion Galerie Kornfeld, Bern, 20.-22. Juni 1984, Los 353; Privatsammlung Schweiz

Zustand

Chine collé auf Unterlage. Ganz leichter Lichtrand. Tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Anfang der 1950er Jahre hat Alberto wohl in Stampa eine kleine Serie von Hühnerhof-Darstellungen geschaffen. Mit flotten Strichen komponierte der Künstler einer Studie ähnlich verschiedene Tiere übereinander

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF100Europa CHF170Übersee CHF210

15 Jun 2023
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Coqs et poules

Versandkosten

1950-1951

Bleistift

29,6x20,8 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Zustand

Erläuterungen

15 Jun 2023
Switzerland, Bern