Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Lampadaire modèle "Étoile"
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Lampadaire modèle "Étoile"
Um 1936
Bronze
Höhe: 147,8 cm
Auf einem Fuss auf der Innenseite mit der nachträglichen Punze "AG 029"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom April 2018, liegt vor
Die Skulptur figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 3947
Provenienz
Internationale Privatsammlung
Literatur
Leopold Diego Sanchez, Jean Michel Frank, Paris 1980, pag. 204 (anderer Guss)
Zustand
Tadellos erhalten, mit dunkler, grünlicher Patina, elektrifiziert
Erläuterungen
Eine der grossen Ständerlampen, die Alberto Giacometti in Zusammenarbeit mit seinem Bruder Diego 1936 für Jean Michel Frank kreierte
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Lampadaire modèle "Étoile"
Um 1936
Bronze
Höhe: 147,8 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Internationale Privatsammlung
Literatur
Zustand
Erläuterungen