LOT 51

Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Lampadaire modèle "Étoile"

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Lampadaire modèle "Étoile"

Um 1936

Bronze

Höhe: 147,8 cm

Auf einem Fuss auf der Innenseite mit der nachträglichen Punze "AG 029"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom April 2018, liegt vor
Die Skulptur figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 3947

Provenienz

Internationale Privatsammlung

Literatur

Leopold Diego Sanchez, Jean Michel Frank, Paris 1980, pag. 204 (anderer Guss)

Zustand

Tadellos erhalten, mit dunkler, grünlicher Patina, elektrifiziert

Erläuterungen

Eine der grossen Ständerlampen, die Alberto Giacometti in Zusammenarbeit mit seinem Bruder Diego 1936 für Jean Michel Frank kreierte

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Lampadaire modèle "Étoile"

Um 1936

Bronze

Höhe: 147,8 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Internationale Privatsammlung

Literatur

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern