LOT 50

Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Lampe modèle "à double ailettes"

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Lampe modèle "à double ailettes"

Um 1935-1939

Bronze

51x16x16 cm

Auf der Unterseite eines Fusses mit der nachträglichen Punze "AG 01"

Werkverzeichnis

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Februar 2023, liegt vor
Die Lampe figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Annette et Alberto Giacometti unter der Nummer AGD 4518

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Zustand

Tadellos erhalten mit dunkelbrauner Patina, elektrifiziert

Erläuterungen

In den 1930 Jahren schuf Alberto Giacometti Lampen für Jean Michel Frank. So sind die grossen Ständerlampen wie "Lampadaire modèle Étoile" (vgl. Los 51 unserer diesjährigen Auktion) geläufig; viel seltener ist die vorliegende kleine Variante, mit nur zwei Sternzacken. Sie dürfte wohl gar nicht in den Handel gelangt sein und könnte ein privater Entwurf geblieben sein. Bis anhin sind lediglich zwei dieser kleinen Lampen überhaupt bekannt

16 Jun 2023
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Um 1935-1939

Bronze

51x16x16 cm

Werkverzeichnis

Provenienz

Privatsammlung Schweiz

Zustand

Erläuterungen

16 Jun 2023
Switzerland, Bern