Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Lampe modèle "à double ailettes"
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Lampe modèle "à double ailettes"
Um 1935-1939
Bronze
51x16x16 cm
Auf der Unterseite eines Fusses mit der nachträglichen Punze "AG 01"
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom Februar 2023, liegt vor
Die Lampe figuriert im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Annette et Alberto Giacometti unter der Nummer AGD 4518
Provenienz
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Tadellos erhalten mit dunkelbrauner Patina, elektrifiziert
Erläuterungen
In den 1930 Jahren schuf Alberto Giacometti Lampen für Jean Michel Frank. So sind die grossen Ständerlampen wie "Lampadaire modèle Étoile" (vgl. Los 51 unserer diesjährigen Auktion) geläufig; viel seltener ist die vorliegende kleine Variante, mit nur zwei Sternzacken. Sie dürfte wohl gar nicht in den Handel gelangt sein und könnte ein privater Entwurf geblieben sein. Bis anhin sind lediglich zwei dieser kleinen Lampen überhaupt bekannt
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Um 1935-1939
Bronze
51x16x16 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Privatsammlung Schweiz
Zustand
Erläuterungen