Alberto Giacometti - Borgonovo 1901 - 1966 Chur - Portrait d'Ottilia (recto) - Esquisse de copie d'après une crucifixion (verso)
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Portrait d'Ottilia (recto) - Esquisse de copie d'après une crucifixion (verso)
Versandkosten
Um 1925
Zeichnung in Feder in Tusche, laviert (recto), Zeichnung in Bleistift (verso)
29,5x25,3 cm
Werkverzeichnis
Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris, datiert vom November 2021, liegt vor. Die Zeichnungen figurieren im elektronischen Werkverzeichnis der Fondation Alberto et Annette Giacometti unter der Nummer AGD 4384
Provenienz
Slg. Bruno Giacometti, Zollikon; Privatsammlung Schweiz
Zustand
Auf festem Velin, mit unregelmässigen Rändern. Den Blatträndern entlang auf Japan aufgelegt. Rückseitig mit handschriftlichen Notizen von Bruno Giacometti, dem Bruder des Künstlers. In tadelloser Erhaltung
Erläuterungen
Die um 1925 entstandene Zeichnung zeigt das Porträt von Albertos Schwester Ottilia (1904-1937). Ottilia ist seine einzige Schwester nebst seinen beiden Brüdern Diego (1902-1985) und Bruno (1907-2012). Auf der Rückseite des Blattes findet sich eine Skizze einer Kopie nach einer Kreuzigung
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF130Europa CHF230Übersee CHF300
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Versandkosten
Um 1925
29,5x25,3 cm
Werkverzeichnis
Provenienz
Zustand
Erläuterungen