Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
L'Arbre V
Radierung
1955-1956
16,6x12 cm, Plattenkante; 35,5x24,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links römisch nummeriert "VIII/XII"
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 193/E/b (v. d)
Zustand
Sehr schöne Druckqualität, mit leichtem Plattenton, tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Publiziert als Frontispiz für René Crevel, "Feuilles éparses", Paris 1965. Nebst der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren der Buchausgabe in verschiedenen römisch nummerierten Auflagen auf verschiedenen Papieren
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
L'Arbre V
Radierung
1955-1956
Signatur
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 193/E/b (v. d)
Zustand
Erläuterungen