LOT * 300

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

L'Arbre V

Radierung

1955-1956

16,6x12 cm, Plattenkante; 35,5x24,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links römisch nummeriert "VIII/XII"

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 193/E/b (v. d)

Zustand

Sehr schöne Druckqualität, mit leichtem Plattenton, tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Publiziert als Frontispiz für René Crevel, "Feuilles éparses", Paris 1965. Nebst der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren der Buchausgabe in verschiedenen römisch nummerierten Auflagen auf verschiedenen Papieren

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

L'Arbre V

Radierung

1955-1956

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 193/E/b (v. d)

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern