LOT * 301

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Trois figurines sur une sellette III

Radierung

1956

16,7x11,6 cm, Plattenkante; 28x19,7 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giacometti", links vom Verleger "53/100" nummeriert

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 203/II/C (v. D)

Zustand

Tadellos in Druck und Erhaltung, auf Bütten, mit Wasserzeichen "RICHARD DE BAS"

Erläuterungen

1959 erschienen in den Vorzugsexemplaren des Ausstellungskataloges "Alberto Giacometti" der Galerie Klipstein und Kornfeld, Juli/August 1959

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Radierung

1956

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 203/II/C (v. D)

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern