LOT * 302

Alberto Giacometti

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Michel Leiris II

Radierung

1957-1958

20,1x14,1 cm, Plattenkante; 33x25 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giaocmetti", links eigenhändig bezeichnet "Epreuve d'essai"

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 243/A (v. E)

Zustand

Ausgezeichneter Druck auf festem Velin, mit leichtem Plattenton, tadellos in der Erhaltung

Erläuterungen

Einer der wenigen Probedrucke ausserhalb den Auflagen, bis anhin lediglich in 5 Exemplaren bekannt. Portrait des engen Vertrauten von Alberto Giacometti, Michel Leiris, als Auflage erschienen in "Vivantes cendres, innomées", Paris 1961

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Borgonovo 1901 - 1966 Chur

Michel Leiris II

Radierung

1957-1958

Signatur

Werkverzeichnis

Kornfeld/FAAG 243/A (v. E)

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern