Alberto Giacometti
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Michel Leiris II
Radierung
1957-1958
20,1x14,1 cm, Plattenkante; 33x25 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Alberto Giaocmetti", links eigenhändig bezeichnet "Epreuve d'essai"
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 243/A (v. E)
Zustand
Ausgezeichneter Druck auf festem Velin, mit leichtem Plattenton, tadellos in der Erhaltung
Erläuterungen
Einer der wenigen Probedrucke ausserhalb den Auflagen, bis anhin lediglich in 5 Exemplaren bekannt. Portrait des engen Vertrauten von Alberto Giacometti, Michel Leiris, als Auflage erschienen in "Vivantes cendres, innomées", Paris 1961
Borgonovo 1901 - 1966 Chur
Michel Leiris II
Radierung
1957-1958
Signatur
Werkverzeichnis
Kornfeld/FAAG 243/A (v. E)
Zustand
Erläuterungen