LOT 54

Alekos Fassianos (1935 Athen 2022)

Le Bonheur. 1966.

Öl auf Holz.
Am oberen Bildrand signiert: A. Fassianos.
Bildmaß: 55,5 x 28,5 cm.
In Holzleiste gerahmt: 59 x 31 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Künstler:
Alekos Fassianos (Αλέκος Φασιανός), war ein griechischer Maler, Schriftsteller und Dichter. Er gehört zu den bekanntesten griechischen Maler der Gegenwart.
Er studierte Violine am Athener Konservatorium und Malerei an der Hochschule der Bildenden Künste Athen. Kurz nach seiner ersten Einzelausstellung in Athen (1960, Galerie A23) ging er mit einem Stipendium der französischen Regierung nach Paris. Dort besuchte er Lithografiekurse an der École nationale supérieure des beaux-arts de Paris.
In seinen Werken thematisierte Fassianos oft Erotik und Sinnlichkeit, den Sommer, die Mythologie, aber auch Situationen des täglichen Lebens. Er hat seine Werke in mehr als 70 Einzelausstellungen in Griechenland und in vielen europäischen Städten präsentiert.

03 May 2024
Germany, Berlin

Le Bonheur. 1966.

Öl auf Holz.
Bildmaß: 55,5 x 28,5 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin