Alessandro Grevenbroeck, tätig um 1717 – 1724, zug., GROßE FLUSSLANDSCHAFTEN
Gemäldepaar
Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
91 x 129 cm.
In weiß gefasstem Holzrahmen.
Further information on this artwork
In schöner Luftperspektive von erhöhtem Betrachterstandpunkt wiedergegebene Landschaftskompositionen mit sich schängelnden Flüssen und italienischer Architekturstaffage. Kompositionell und vom Kolorit her an die Werke der Familie Grevenbroecks erinnernd, auch wenn hier keine Hafenanlage wiedergegeben ist, wie es die Spezialität der Grevenbroecks war. Besch. Rest. (1230912) (3) (13)
Alessandro Grevenbroeck,
active ca 1717 – 1724, attributed
A pair of paintings
LARGE RIVER LANDSCAPES Oil on canvas. Old relining.
91 x 129 cm.
In white painted wooden frame.
Restored.
Gemäldepaar
91 x 129 cm.
In weiß gefasstem Holzrahmen.
Alessandro Grevenbroeck,
A pair of paintings
91 x 129 cm.
Restored.