LOT 10

Alexander Calder (1898-1976) Yellow stogie

Alexander Calder (1898-1976)
Yellow stogie
signé du monogramme de l'artiste 'CA' (sur l'élément noir)
stabile — feuilles de métal, fil et peinture
119.4 x 86.4 x 39.4 cm.
Exécuté vers 1947

signed with the artist's monogram 'CA' (on the black element)
standing mobile - sheet metal, wire and paint
47 x 34 x 15 1/2 in.
Executed circa 1947

Provenance
Perls Galleries, New York.
Collection particulière, New York.
Collection particulière, Étas-Unis (par descendance); vente, Christie's, New York, 15 novembre 1995, lot 166.
Collection particulière, Auckland (acquis au cours de cette vente).
Vente, Sotheby's, Londres, 29 juin 2000, lot 43.
Crane Kalman Gallery, Londres.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2002.

Time
04 Apr 2023

Alexander Calder (1898-1976)
Yellow stogie
119.4 x 86.4 x 39.4 cm.
Exécuté vers 1947

47 x 34 x 15 1/2 in.
Executed circa 1947

Provenance
Perls Galleries, New York.

Time
04 Apr 2023