Alfa Romeo
Alfa Romeo
1962 Alfa Romeo Giulietta (Alfa Romeo) numéro de châssis AR+302545 - Numéros correspondants. - Deuxième restylage. - Restauration ancienne. - Excellent état général. - Attelage et accessoires d'époque. Dans l'histoire d'Alfa Romeo, le modèle "Giulietta" représente le passage à la modernité industrielle. Créée dans le plus grand secret par d'éminents designers sous la direction de Rudof Hruska et équipée du fantastique bicylindre "Busso", elle fut immédiatement appréciée par les clients, en particulier les sportifs. Produite pendant plus d'une décennie, elle a connu deux restylages, le dernier en 1961. Cet exemplaire de 1962 a fait l'objet d'une restauration complète, aujourd'hui datée, mais d'excellente qualité et n'a pas bougé depuis. Il est encore aujourd'hui dans un état impeccable mais nécessite un réglage soigné avant d'être mis en circulation. L'intérieur est équipé de housses de sièges en similicuir marron réalisées sur mesure. Le dessous conserve la sellerie d'origine, dont l'état est inconnu. La voiture est équipée d'un attelage et de rétroviseurs latéraux supplémentaires pour le remorquage. Les planchers sont en très bon état, sans trace de rouille. Des moquettes, des tapis et un antivol de direction d'époque complètent la voiture.
Alfa Romeo