LOT 30

Alfa Romeo

Description Alfa Romeo
Coupé Bertone 2000 "specs" 1973 Le « coupé Bertone » succède à la Giulietta Sprint, elle aussi carrossée par Bertone, en septembre 1963 avec une élégante carrosserie signée par le nouveau styliste vedette de Bertone, Giorgetto Giugiaro. Il reçoit le merveilleux petit 4 cylindres à double arbre à cames en tête de la berline Giulia 1600 T.I. (pour Turismo Internazionale) tipo 105. Ce double arbre, dérivé de celui de la Giulietta, affiche une cylindrée de 1 570 cm³ et développe 92 ch à 6 000 tr/min. Ce brillant moteur, qui prend ses tours avec facilité, invite à jouer avec la superbe boîte à cinq rapports, dont la Giulia est l’une des très rares voitures de série, en dehors des Aston Martin, Ferrari et Maserati, à être dotée à l’époque. Quant au freinage - remarquable lui aussi pour l’époque - il est assuré par 4 freins à disque. En mars 1966, une version Veloce est lancée au salon de Genève avec 3 ch de plus et une finition plus soignée avec des inserts de bois au tableau de bord et sur la console centrale et du velours sur les sièges et les panneaux des portes. On la reconnaît à sa calandre noire à trois barres horizontales et au quadrifoglio (le trèfle à quatre feuilles) au pied du montant custode. Puis, en 1968, apparaît une version 1750 GT Veloce, au salon de Bruxelles. Son nom évoque les fameuses 6 C 1750 de 1929, mais sa cylindrée est en fait plus proche de 1,8 litres (1779 cm³), obtenu par allongement simultané de la course et de l’alésage) et délivre 132 ch. On la distingue par sa nouvelle face avant à doubles phares qui abandonne la fausse entrée d’air type « boîte à lettre » à l’avant du capot, ainsi que les petits clignotants verticaux de chaque côté de la calandre, désormais positionnés sur le parechocs. Elle reçoit des roues de 14 pouces au lieu de 15, légèrement plus larges. Le tableau de bord est nouveau, revêtu de contreplaqué avec deux gros cadrans sous visière, façon Ferrari, ainsi que la console centrale et les sièges. En juin 1971 lui succédera la 2000 GTV. Ce sera le dernier « coup » Bertone » et les plus performant. Signalons que le coupé Alfa Romeo fut soumis à des crashs tests, rarissime à l’époque. Ce « coupé Bertone » 2000 GT Veloce ayant appartenu à un propriétaire qui faisait des courses de côtes, comporte tous les éléments nécessaires pour faire des rallyes ou du circuit, sièges baquets, arceau boulonné, coupe-circuit (invisible), carburateurs Weber, boîte Mille Miglia, etc… Il peut cependant rouler tous les jours, car toutes les pièces d’origine ont été conservées et peuvent le transformer en un « stradale » en à peine plus d’une heure. Il est vendu avec ses pare-chocs, les éléments intérieurs d’origine, un pont arrière avec rapport de pont différent, ses phares jaunes d’origine, ses carburateurs Dell’orto d’origine. La voiture n’a jamais été accidentée et a toujours été soignée et parfaitement entretenue. Il s’agit d’une superbe voiture, saine et surtout polyvalente, route et rallye. This 2000 GT Veloce “Bertone coupé”, owned by a racing owner practicing hill climbs, has all the necessary equipment for rallying or track racing, bucket seats, roll cage, electric cut off switch (invisible), Weber carburettors, Mille Miglia gearbox, etc... It can however be driven every day, because all the original parts have been kept and the car can easily be back into a “stradale” in just over an hour. It is sold with its bumpers, the original interior fittings, one rear axle with different ratio, its original yellow front headlights and its original Dell’ortocarburettors. The car has always been well maintained. It is a superb healthy and versatile car, as good on road and on rally.

24 Mar 2019

Description Alfa Romeo

24 Mar 2019