LOT 16

Alfons MUCHA

Alfons MUCHA

Alphonse Mucha (1860-1939)
Documents Décoratifs, 1902
Lithographie sur papier vélin. PLAQUE : PL. #15. Référencé dans "Mucha 1860-1939, peintures, illustrations-affiches, arts décoratifs", 1980, catalogue de l'exposition Paris Grand Palais du #281 au #297.
Également référencé dans "Alphonse Mucha. La beauté Art nouveau", 2021, catalogue de l'exposition, pp. #68-69-70.
Dimensions: + Dimensions de la feuille : 45,4 x 32,3 cm / 17,8 x 12,7 in. + Taille de l'image : 34 x 25,9 cm / 13,4 x 10,2 pouces.
Condition : En bon/moyen état avec quelques taches mineures, déchirures et plis dans les marges. Manque une petite partie dans le coin supérieur droit. Image très nette sinon. Tiré de l'in-folio "Documents Décoratifs" d'Alphonse Mucha, pensé comme un manuel pour étudiants, artisans et architectes d'intérieur.
Edité par la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. Sous la direction d'Émile Lévy Éditeur.

14 Aug 2022
Belgium, Brussels

Alfons MUCHA

Alphonse Mucha (1860-1939)
Documents Décoratifs, 1902

14 Aug 2022
Belgium, Brussels