Allori, Cristofano – Alexander der Große zerschlägt den Gordischen Knoten
Alexander der Große zerschlägt den Gordischen Knoten.
Schwarze Kreide, braun laviert und weiß gehöht, alt auf ein Albumblatt montiert, dort in einer Hand des 17. oder 18. Jh. in brauner Feder bez. "Cristoforo Allori". 22,8 x 17,3 cm.
Cristofano Allori, Sohn des Malers Alessandro Allori, zählte im 17. Jahrhundert zu den führenden Künstlern in Florenz. Zu Beginn seiner Karriere widmete er sich speziell der Portraitmalerei, für die er sehr geschätzt wurde, später lag sein Fokus jedoch mehr auf religiösen Themen und biblischen Erzählungen. Stilistisch orientierte sich Allori vornehmlich an Ludovico Cigoli und Domenico Passignano.
Provenienz: Wohl Sammlung Francesco Maria Niccolò Gabburri (1676- 1742), Florenz (lt. rückseitiger Annotation auf dem Albumblatt).